Scheda di attività

Gianfilippo BENEDETTI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gianfilippo BENEDETTI

Regione di elezione: Marche
Nato il 24 aprile 1928 a Sant'Angelo in Vado (Pesaro e Urbino)
Residente a Fermo
Professione: Avvocato

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dall'11 agosto 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina