Scheda di attività

Giulio ANDREOTTI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 14 gennaio 1919 a Roma
Residente a Roma
Professione: Giornalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-V:
Ministro del bilancio e della programmazione economica (con l'incarico di Ministro per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno) dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Governo Andreotti-III:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 29 luglio 1976 al 10 marzo 1978

Governo Andreotti-IV:
Presidente del Consiglio dei ministri dall'11 marzo 1978 al 19 marzo 1979
Ministro ad interim dell'interno dall'11 maggio 1978 al 12 giugno 1978

Governo Andreotti-V:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 20 marzo 1979 al 3 agosto 1979
Ministro ad interim del bilancio e della programmazione economica dal 27 marzo 1979 al 28 marzo 1979

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina