Scheda di attività

Luigi Silvestro ANDERLINI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi Silvestro ANDERLINI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 22 settembre 1921 a Posta (Rieti)
Residente a Roma
Professione: Ordinario di Italiano e Storia negli Istituti superiori

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 5 luglio 1976 al 28 luglio 1976
Vicepresidente dal 29 luglio 1976 al 9 dicembre 1976
Presidente dal 10 dicembre 1976 al 19 giugno 1979

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione per la ristrutturazione industriale:
Membro dal 27 ottobre 1977 al 19 giugno 1979
Convenzione AERITALIA aereomobili percorsi internazionali:
Membro dal 27 settembre 1978 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina