Scheda di attività

Gianfranco ALIVERTI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 3 febbraio 1930 a Como
Residente a Como
Professione: Dirigente sindacale


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-IV:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 15 marzo 1978 al 19 marzo 1979

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina