Scheda di attività

Achille ACCILI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Achille ACCILI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 19 ottobre 1921 a Acciano (L'Aquila)
Residente a Roma
Professione: Insegnante elementare in pensione

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-IV:
Sottosegretario di Stato per i trasporti dal 15 marzo 1978 al 19 marzo 1979

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Segretario dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
(sostituito da Carlo BOGGIO dal 6 aprile 1978 al 19 giugno 1979)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina