Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano

VI Legislatura (dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976)

Gruppo costituito il 25 maggio 1972
Ufficio di Presidenza costituito il 26 maggio 1972

Riepilogo della composizione
Presidente
SCHIETROMA Dante Fino al 29 giugno 1973
ARIOSTO Egidio Dall'11 luglio 1972
Vicepresidenti
GARAVELLI Walter
Segretari
PERITORE Domenico Dall'8 aprile 1974
Membri
ARIOSTO Egidio Presidente del gruppo dall'11 luglio 1972
AVERARDI Giuseppe Dimissioni accettate il 23 aprile 1975
BARBERA Giuseppe
BERTINELLI Virginio Deceduto il 13 giugno 1973
BUZIO Luigi
CIRIELLI Silvio
GIULIANO Aniello
LATINO Carmelo Entra nel gruppo il 7 maggio 1975
il 4 luglio 1976
PERITORE Domenico Segretario del gruppo dall'8 aprile 1974
PORRO Carlo Entra nel gruppo il 26 giugno 1973
SARAGAT Giuseppe il 4 luglio 1976
SCHIETROMA Dante Dal 30 giugno 1973
TEDESCHI Franco


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina