Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Socialista Italiano

VI Legislatura (dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976)

Gruppo costituito il 25 maggio 1972
Ufficio di Presidenza costituito il 26 maggio 1972

Riepilogo della composizione
Presidente
PIERACCINI Giovanni Fino al 6 luglio 1973
ZUCCALA' Michele Dal 31 luglio 1973
Vicepresidenti
CIPELLINI Alberto
ZUCCALA' Michele Dal 23 marzo 1973
Presidente del gruppo dal 31 luglio 1973
STIRATI Luciano Fabio Dal 31 luglio 1973
Segretari
VIGNOLA Mario Fino all'11 luglio 1973
LICINI Paolo Dal 31 luglio 1973
Membri
ALBERTINI Francesco
ARFE' Gaetano
ARNONE Luigi
AVEZZANO COMES Tommaso
BERMANI Alessandro
BLOISE Luigi
BUCCINI Domenico
CATELLANI Edoardo
CAVEZZALI Paolo
COLOMBO Renato
CORONA Achille
CORRETTO Nicola Entra nel gruppo il 2 agosto 1972
CUCINELLI Aldo
DE MATTEIS Salvatore
FERRALASCO Giuseppe
FOSSA Francesco
GATTO Vincenzo Entra nel gruppo il 2 agosto 1972
GROSSI Giuseppe
LEPRE Bruno
LICINI Paolo Segretario del gruppo dal 31 luglio 1973
MAROTTA Eugenio
MINNOCCI Giacinto
NENNI Pietro
PIERACCINI Giovanni Dal 7 luglio 1973
PITTELLA Domenico
ROSSI DORIA Manlio
SEGRETO Domenico
SIGNORI Silvano
STIRATI Luciano Fabio Vicepresidente del gruppo dal 31 luglio 1973
TALAMONA Augusto
TORTORA Giuseppe
VIGLIANESI Italo
VIGNOLA Mario Dal 12 luglio 1973
VIVIANI Agostino
ZUCCALA' Michele Vicepresidente del gruppo dal 23 marzo 1973


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina