Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Liberale Italiano

VI Legislatura (dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976)

Gruppo costituito il 25 maggio 1972
Ufficio di Presidenza costituito il 26 maggio 1972

Riepilogo della composizione
Presidente
BERGAMASCO Giorgio Fino al 25 giugno 1972
BROSIO Manlio Dal 13 luglio 1972
Vicepresidenti
BROSIO Manlio Presidente del gruppo dal 13 luglio 1972
ROBBA Arturo Dal 18 ottobre 1972
Segretario del gruppo dal 19 febbraio 1976
VALITUTTI Salvatore Dal 19 febbraio 1976
Segretari
PREMOLI Augusto Fino al 26 luglio 1972
BALBO Giuseppe Dal 27 luglio 1972
Fino al 18 febbraio 1976
ROBBA Arturo Dal 19 febbraio 1976
Membri
ARENA Francesco Deceduto il 6 giugno 1975
BALBO Giuseppe Dal 19 febbraio 1976
Segretario del gruppo dal 27 luglio 1972
BERGAMASCO Giorgio Dal 26 giugno 1972
BONALDI Umberto
GERMANO' Stefano Entra nel gruppo il 18 giugno 1975
MERZAGORA Cesare
MONTALE Eugenio
PREMOLI Augusto Dal 27 luglio 1972
ROBBA Arturo Vicepresidente del gruppo dal 18 ottobre 1972
VALITUTTI Salvatore Vicepresidente del gruppo dal 19 febbraio 1976


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina