Gruppi parlamentari

Gruppo Comunista

VI Legislatura (dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976)

Gruppo costituito il 25 maggio 1972
Ufficio di Presidenza costituito il 26 maggio 1972

Riepilogo della composizione
Presidente
TERRACINI Umberto Fino al 14 febbraio 1973
PERNA Edoardo Romano Dal 15 febbraio 1973
Vicepresidenti
BUFALINI Paolo Fino al 16 aprile 1975
PERNA Edoardo Romano Presidente del gruppo dal 15 febbraio 1973
COLAJANNI Napoleone Dal 15 febbraio 1973
VALORI Dario Dal 17 aprile 1975
Segretari
BRUNI Emidio Fino al 16 aprile 1975
COLAJANNI Napoleone Vicepresidente del gruppo dal 15 febbraio 1973
VIGNOLO Giuseppe
TEDESCO TATO' Giglia Dal 15 febbraio 1973
MODICA Enzo Dal 17 aprile 1975
Membri
ABENANTE Angelo
ADAMOLI Gelasio
ALBARELLO Adelio Entra nel gruppo il 2 agosto 1972
ARGIROFFI Emilio Maria Giuseppe
ARTIOLI Lidio
BACICCHI Silvano
BENEDETTI Tullio Entra nel gruppo il 19 novembre 1974
il 4 luglio 1976
BERTONE Flavio Luigi
BIANCHI Aldo
BOLDRINI Cleto
BOLLINI Rodolfo Pietro
BORRACCINO Domenico
BORSARI Luigi
BRUNI Emidio Dal 17 aprile 1975
BUFALINI Paolo Dal 17 aprile 1975
CALAMANDREI Franco
CALIA Michele
CANETTI Nedo
CAVALLI Carlo
CEBRELLI Renato
CHIAROMONTE Gerardo
CHINELLO Ivone
CIPOLLA Nicolo' Rosario
COLOMBI Arturo Raffaello
CORBA Gustavo
COSSUTTA Armando
D'ANGELOSANTE Francesco Paolo
DE FALCO Nicola
DEL PACE Franco
DI BENEDETTO Salvatore
FABBRINI Fazio
FABIANI Mario Deceduto il 13 febbraio 1974
FERMARIELLO Carlo
FERRUCCI Claudio
FILIPPA Andrea Entra nel gruppo il 2 agosto 1972
FUSI Torquato
GADALETA Raffaele
GAROLI Giuseppe
GERMANO Pietro
GIOVANNETTI Daverio Clementino
LI VIGNI Mario Entra nel gruppo il 2 agosto 1972
LUGNANO Francesco
MACCARRONE Antonino
MADERCHI Italo
MAFFIOLETTI Roberto Entra nel gruppo il 2 agosto 1972
MANCINI Olivio
MARANGONI Cesare
MARI Antonio Entra nel gruppo il 2 agosto 1972
MARSELLI Carlo Entra nel gruppo il 21 febbraio 1974
il 4 luglio 1976
MARTINO Leopoldo Attilio Entra nel gruppo il 26 luglio 1973
MERZARIO Modesto Gaetano Entra nel gruppo il 2 agosto 1972
MINGOZZI Enzo
MODICA Enzo Segretario del gruppo dal 17 aprile 1975
PAPA Gaspare
PECCHIOLI Ugo
PELLEGRINO Giuseppe
PELUSO Umile Francesco
PETRELLA Generoso
PETRONE Ignazio
PINNA Pietro Entra nel gruppo il 2 agosto 1972
PIOVANO Giorgio
PIRASTU Ignazio
PISCITELLO Antonino
PIVA Ismer
POERIO Pasquale
ROSSI Raffaele
RUHL BONAZZOLA Ada Valeria
SABADINI Walter
SCARPINO Armando Deceduto il 20 febbraio 1976
SECCHIA Pietro Deceduto il 7 luglio 1973
SEMA Paolo
SGHERRI Evaristo
SPECCHIO Pasquale
TEDESCO TATO' Giglia Entra nel gruppo il 21 novembre 1972
Segretario del gruppo dal 15 febbraio 1973
TERRACINI Umberto Dal 15 febbraio 1973
TROPEANO Luigi Entra nel gruppo il 2 marzo 1976
URBANI Giovanni Battista
VALENZA Pietro
VALORI Dario Entra nel gruppo il 2 agosto 1972
Vicepresidente del gruppo dal 17 aprile 1975
VENANZI Mario
VERONESI Protogene
ZANTI TONDI Carmen Paola Esce dal gruppo il 3 luglio 1976
ZAVATTINI Agostino
ZICCARDI Angelo Raffaele


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina