Il Governo

Governo Andreotti-II

(dal 26 giugno 1972 al 5 luglio 1973)


Vice Ministri e Sottosegretari


Presidenza del Consiglio dei ministri


Affari esteri


Interno


Grazia e giustizia


Bilancio e programmazione economica

  • BARBI Paolo, Deputato al Parlamento
    (dal 30 giugno 1972)

Finanze


Tesoro


Difesa


Pubblica istruzione


Lavori pubblici


Agricoltura e foreste


Trasporti e aviazione civile


Poste e telecomunicazioni

  • CANESTRARI Alessandro, Deputato al Parlamento
    (dal 30 giugno 1972) (Dal 2.2.1973 coadiuva il ministro senza portafoglio Bergamasco nell'incarico dei rapporti con il Parlamento)
  • MASSARI Renato, Deputato al Parlamento
    (dal 30 giugno 1972)
  • ZACCARI Raoul, Senatore della Repubblica
    (dal 30 giugno 1972)

Industria, commercio e artigianato


Lavoro e previdenza sociale


Commercio con l'estero


Marina mercantile


Partecipazioni statali


Sanità


Turismo e spettacolo




Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina