[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Commissioni e Giunte

6ª Commissione permanente

(Finanze e tesoro)
VI Legislatura (dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976)

Ufficio di Presidenza costituito il 12 luglio 1972

Rinnovo biennale l'11 luglio 1974

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidenti
MARTINELLI Mario
DC Fino al 24 settembre 1973
VIGLIANESI Italo
PSI Dal 26 settembre 1973
Vicepresidenti
SEGNANA Remo
DC
LEPRE Bruno
PSI Fino al 24 settembre 1973
BORRACCINO Domenico
PCI Dal 31 luglio 1973
Segretari
PATRINI Narciso Franco
DC
MARANGONI Cesare
PCI Dal 3 ottobre 1973
BORRACCINO Domenico
PCI Fino al 30 luglio 1973

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ABIS Lucio
In sostituzione del Ministro Giuseppe TOGNI.
DC Membro dal 25 settembre 1973 all'8 aprile 1974
ARENA Francesco
In sostituzione del Ministro Giorgio BERGAMASCO.
PLI Membro dal 4 luglio 1972 al 10 ottobre 1972

ASSIRELLI Elio
DC Membro dal 4 luglio 1972
BACCHI Giorgio
MSI - DN Membro dal 4 luglio 1972
Deceduto il 24 novembre 1974
BALDINI Mario
DC Membro dall'11 luglio 1972
BERGAMASCO Giorgio
Sostituito da Francesco ARENA dal 4 luglio 1972 al 10 ottobre 1972.
Sostituito da Manlio BROSIO dall'11 ottobre 1972 al 7 luglio 1973.
PLI Membro dal 4 luglio 1972
BORRACCINO Domenico
PCI Membro dal 4 luglio 1972 all'11 luglio 1972
PCI Segretario dal 12 luglio 1972 al 30 luglio 1973
PCI Vicepresidente dal 31 luglio 1973
BORSARI Luigi
PCI Membro dal 4 luglio 1972
BROSIO Manlio
In sostituzione del Ministro Giorgio BERGAMASCO.
PLI Membro dall'11 ottobre 1972 al 7 luglio 1973
BUCCINI Domenico
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Bruno LEPRE.
PSI Membro dal 25 luglio 1973 al 24 settembre 1973
BUZIO Luigi
PSDI Membro dal 4 luglio 1972
CAROLLO Vincenzo
DC Membro dal 4 luglio 1972
CATELLANI Edoardo
PSI Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
CIFARELLI Michele
Sostituito da Biagio PINTO dal 26 luglio 1973 al 14 marzo 1974.
Misto Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1974
CIPELLINI Alberto
PSI Membro dal 4 luglio 1972
COLELLA Pietro
DC Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
CURATOLO Wladimiro
DC Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
DE DOMINICIS Pietro

Dal 13 novembre 1975 DC
Membro dal 13 novembre 1975
DE FALCO Nicola
PCI Membro dal 4 luglio 1972
DE LUCA Angelo
Fino al 7 novembre 1975 DC Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

DE PONTI Ubaldo
DC Membro dal 4 luglio 1972
FABBRINI Fazio
PCI Membro dal 4 luglio 1972
FRANCO Francesco
MSI - DN Membro dal 12 dicembre 1974
LEPRE Bruno
PSI Membro dal 4 luglio 1972 all'11 luglio 1972
Sostituito da Domenico BUCCINI dal 25 luglio 1973 al 24 settembre 1973.
PSI Vicepresidente dal 12 luglio 1972 al 24 settembre 1973
MARANGONI Cesare
PCI Membro dal 4 luglio 1972 al 2 ottobre 1973
PCI Segretario dal 3 ottobre 1973
MARTINELLI Mario
DC Membro dal 4 luglio 1972 all'11 luglio 1972
DC Presidente dal 12 luglio 1972 al 24 settembre 1973
PARRI Ferruccio
Sin. Ind. Membro dal 4 luglio 1972
PATRINI Narciso Franco
DC Membro dal 4 luglio 1972 all'11 luglio 1972
DC Segretario dal 12 luglio 1972
PAZIENZA Michele
MSI - DN Membro dal 4 luglio 1972
PINNA Pietro
Fino al 1 agosto 1972 PSIUP
Dal 2 agosto 1972 PCI
Membro dal 4 luglio 1972
PINTO Biagio
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Michele CIFARELLI.
Misto Membro dal 26 luglio 1973 al 14 marzo 1974
POERIO Pasquale
PCI Membro dal 4 luglio 1972
RICCI Cristoforo
DC Membro dall'11 luglio 1972
SEGNANA Remo
DC Membro dal 4 luglio 1972 all'11 luglio 1972
DC Vicepresidente dal 12 luglio 1972
TAMBRONI ARMAROLI Rodolfo
DC Membro dal 4 luglio 1972
TOGNI Giuseppe
Sostituito da Lucio ABIS dal 25 settembre 1973 all'8 aprile 1974.
DC Membro dal 25 settembre 1973 all'8 aprile 1974
VENTURI Giovanni
DC Membro dal 9 aprile 1974
VIGLIANESI Italo
PSI Membro dal 25 settembre 1973 al 25 settembre 1973
PSI Presidente dal 26 settembre 1973
ZENTI Leonello

Dal 18 dicembre 1975 DC
Membro dal 18 dicembre 1975
ZUCCALA' Michele
PSI Membro dall'11 luglio 1972
ZUGNO Faustino
DC Membro dal 4 luglio 1972
Deceduto il 9 dicembre 1975

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina