Scheda di attività

Salvatore COTTONI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 26 giugno 1914 a Sorso (Sassari)

Professione: Avvocato

Deceduto il 24 settembre 1974 (sostituito da Umberto GENOVESI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-II:
Sottosegretario di Stato per i trasporti e l'aviazione civile dal 30 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 16 marzo 1974 al 24 settembre 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 25 maggio 1972 al 24 settembre 1974



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina