Scheda di attività

Francesco COMPAGNA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 31 luglio 1921 a Napoli

Professione: Professore


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Moro-IV:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno) dal 28 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo Repubblicano :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina