Scheda di attività

Giacinto URSO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 12 giugno 1925 a Lecce

Professione: Funzionario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-IV:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dal 28 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dal 13 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina