Scheda di attività

Michele PELLICANI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 7 luglio 1915 a Bari

Professione: Giornalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina