Scheda di attività

Massimo ALESI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 26 luglio 1907 a Civitavecchia (Roma)

Professione: Militare


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-II:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 30 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PLI :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina