Scheda di attività

Vincenzo SCARLATO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 28 ottobre 1921 a Napoli

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina