Scheda di attività

Giovanni GIOIA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 16 gennaio 1925 a Palermo

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-II:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 26 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Governo Rumor-IV:
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento dal 6 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento dal 14 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Governo Moro-IV:
Ministro della marina mercantile dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Ministro della marina mercantile dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina