Scheda di attività

Pietro BUCALOSSI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 9 agosto 1905 a Pisa

Professione: Medico chirurgo


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-IV:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica dal 6 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Moro-IV:
Ministro dei lavori pubblici dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo Repubblicano :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina