Scheda di attività

Mauro FERRI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 15 marzo 1920 a Roma

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-II:
Ministro dell'industria, del commercio e dell'artigianato dal 26 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina