Scheda di attività

Pietro BUFFONE

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 2 gennaio 1918 a Cosenza

Professione: Funzionario INAM


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-II:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 30 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina