Scheda di attività

Giuseppe ALPINO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 29 dicembre 1909 a Bussoleno (Torino)

Professione: Giornalista

Deceduto l'8 maggio 1976 (sostituito da Enrico Michele DEMARCHI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-II:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 30 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PLI :
dal 25 maggio 1972 all'8 maggio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina