Scheda di attività

Cesare BENSI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato l'11 febbraio 1922 a Milano

Professione: Giornalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 16 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina