Scheda di attività

Mario ZAGARI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 14 settembre 1913 a Milano

Professione: Giornalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-IV:
Ministro di grazia e giustizia dal 6 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Ministro di grazia e giustizia dal 14 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina