Scheda di attività

Angelo SALIZZONI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 15 ottobre 1907 a Bologna

Professione: Ragioniere


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Governo Moro-IV:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Segretario del Consiglio dei ministri) dal 27 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Segretario del Consiglio dei Ministri) dal 13 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina