Scheda di attività

Aldo MORO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 23 settembre 1916 a Maglie (Lecce)

Professione: Docente universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Ministro degli affari esteri dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Governo Rumor-IV:
Ministro degli affari esteri dal 6 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Ministro degli affari esteri dal 14 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Governo Moro-IV:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina