Scheda di attività

Matteo MATTEOTTI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 17 febbraio 1921 a Roma

Professione: Giornalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-II:
Ministro del commercio con l'estero dal 26 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Governo Rumor-IV:
Ministro del commercio con l'estero dal 6 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Ministro del commercio con l'estero dal 14 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina