Scheda di attività

Ugo LA MALFA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 16 maggio 1903 a Palermo

Professione: Economista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-IV:
Ministro del tesoro dal 6 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Moro-IV:
Vice presidente del Consiglio dei ministri dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo Repubblicano :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina