Scheda di attività

Italo Giulio CAIATI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 12 gennaio 1916 a Bitonto (Bari)

Professione: Insegnante


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno e nelle zone depresse dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Governo Andreotti-II:
Ministro senza portafoglio ministro per i problemi della gioventù dal 26 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina