Scheda di attività

Luigi GUI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 26 settembre 1914 a Padova

Professione: Insegnante


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-IV:
Ministro della sanità dal 6 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Ministro senza portafoglio per l'organizzazione della pubblica amministrazione e per le Regioni dal 14 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Governo Moro-IV:
Ministro dell'interno dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina