Scheda di attività

Carmen Paola ZANTI TONDI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carmen Paola ZANTI TONDI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 10 ottobre 1923 a Cavriago (Reggio nell'Emilia)

Elezione: 7 maggio 1972
Convalida: 23 novembre 1973


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 3 luglio 1976

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
Vicepresidente dall'11 luglio 1972 al 3 luglio 1975
Membro dal 4 luglio 1975 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 13 maggio 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina