Scheda di attività

Eugenio MAROTTA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Eugenio MAROTTA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 29 settembre 1896 a Messina

Professione: Avvocato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati

  • VI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 5 dicembre 1973 al 4 luglio 1976
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina