Scheda di attività

Benedetto MAJORANA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Benedetto MAJORANA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 18 agosto 1899 a Catania

Professione: Agricoltore

Presidente onorario dell'Associazione provinciale agricoltori di Catania

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati

  • VI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina