Scheda di attività

Vincenzo GATTO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo GATTO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 1 maggio 1922 a Messina

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Membro dal 25 maggio 1972 al 1 agosto 1972
Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 2 agosto 1972 al 4 luglio 1976

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 25 luglio 1973 al 14 marzo 1974
(in sostituzione del Ministro Achille CORONA fino al 14 marzo 1974)
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 10 agosto 1972 al 4 luglio 1976
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 4 luglio 1972 al 9 agosto 1972

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 28 luglio 1972 al 4 ottobre 1972
Segretario dal 5 ottobre 1972 al 23 gennaio 1973
Membro dal 22 febbraio 1973 al 4 ottobre 1973



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina