Scheda di attività

Enrico ENDRICH

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enrico ENDRICH

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 17 ottobre 1899 a Meana Sardo (Nuoro)

Professione: Avvocato penalista

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 30 maggio 1972 al 2 ottobre 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina