Scheda di attività

Achille CORONA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Achille CORONA

Regione di elezione: Marche
Nato il 30 luglio 1914 a Roma

Professione: Avvocato, giornalista

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-IV:
Ministro senza portafoglio per l'ambiente dal 6 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
(sostituito da Vincenzo GATTO dal 25 luglio 1973 al 14 marzo 1974)
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 25 luglio 1972 al 7 luglio 1973

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 1 agosto 1972 al 7 luglio 1973
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 26 ottobre 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina