Scheda di attività

Salvatore DE MATTEIS

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Salvatore DE MATTEIS

Regione di elezione: Puglia
Nato il 20 giugno 1912 a Galatina (Lecce)

Professione: Patrocinatore legale

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione consultiva norme a favore dei dipendenti stato :
Membro dal 7 novembre 1974 all'11 marzo 1975
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
(sostituito da Agostino VIVIANI dal 25 luglio 1973 al 24 settembre 1973)
(sostituito da Aldo CUCINELLI dal 25 settembre 1973 al 14 marzo 1974)
Segretario dall'11 luglio 1972 al 4 febbraio 1974
(sostituito da Agostino VIVIANI dal 25 luglio 1973 al 24 settembre 1973)
(sostituito da Aldo CUCINELLI dal 25 settembre 1973 al 14 marzo 1974)
Membro dal 5 febbraio 1974 al 15 luglio 1974
(sostituito da Agostino VIVIANI dal 25 luglio 1973 al 24 settembre 1973)
(sostituito da Aldo CUCINELLI dal 25 settembre 1973 al 14 marzo 1974)
Vicepresidente dal 16 luglio 1974 al 4 luglio 1976
(sostituito da Agostino VIVIANI dal 25 luglio 1973 al 24 settembre 1973)
(sostituito da Aldo CUCINELLI dal 25 settembre 1973 al 14 marzo 1974)

Commissione parere enti pubblici e personale dipendente:
Membro dal 2 dicembre 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina