Scheda di attività

Leonello ZENTI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Leonello ZENTI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 21 ottobre 1910 a Mantova

Professione: Ispettore tecnico Ministro pubblica istruzione

Elezione: 7 maggio 1972

Subentrato in sostituzione di Faustino ZUGNO, deceduto il 9 dicembre 1975


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 18 dicembre 1975 al 4 luglio 1976

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 18 dicembre 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina