Scheda di attività

Antonio SEGNI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio SEGNI

Senatore di diritto e a vita, Ex Presidente della Repubblica
Nato il 2 febbraio 1891 a Sassari

Professione: Docente universitario

Ingresso in Senato: 6 dicembre 1964
Comunicazione: 9 dicembre 1964

Deceduto il 1 dicembre 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 1 dicembre 1972

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 4 luglio 1972 al 1 dicembre 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina