Scheda di attività

Eugenio MONTALE

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Eugenio MONTALE

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 12 ottobre 1896 a Genova

Professione: Scrittore, giornalista

Nomina: 13 giugno 1967
Comunicazione: 13 giugno 1967
Convalida: 22 giugno 1967


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina