Scheda di attività

Mario FABIANI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario FABIANI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 9 febbraio 1912 a Empoli (Firenze)

Professione: Pubblicista

Elezione: 7 maggio 1972

Deceduto il 13 febbraio 1974 (sostituito da Carlo MARSELLI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 26 maggio 1972 al 21 febbraio 1973

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 13 febbraio 1974

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 4 luglio 1972 al 13 febbraio 1974



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina