Scheda di attività

Gelasio ADAMOLI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gelasio ADAMOLI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 30 marzo 1907 a San Potito Ultra (Avellino)

Professione: Giornalista

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 28 luglio 1972 al 23 gennaio 1973
Membro dal 22 febbraio 1973 al 4 febbraio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina