[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Guglielmo PELIZZO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Guglielmo PELIZZO

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 25 aprile 1904 a Faedis (Udine)

Professione: Avvocato

Elezione: 7 maggio 1972

Deceduto il 6 ottobre 1974 (sostituito da Michele MARTINA)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 6 ottobre 1974

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
Vicepresidente dall'11 luglio 1972 al 6 ottobre 1974

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 27 luglio 1972 al 6 ottobre 1974



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina