Scheda di attività

Luigi ANGRISANI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 3 gennaio 1905 a Bracigliano (Salerno)

Professione: Medico


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-II:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 30 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 25 maggio 1972 al 28 gennaio 1975
Gruppo Misto :
dal 29 gennaio 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina