Scheda di attività

Pietro SECCHIA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro SECCHIA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 19 dicembre 1903 a Occhieppo Superiore (Biella)

Professione: Pubblicista

Vicepresidente dell'Associazione nazionale partigiani italiani (Anpi), vicepresidente dell'Istituto nazionale per la storia del movimento di liberazione in Italia

Elezione: 7 maggio 1972

Deceduto il 7 luglio 1973 (sostituito da Leopoldo Attilio MARTINO)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 7 luglio 1973

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 4 luglio 1972 al 28 marzo 1973
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 29 marzo 1973 al 7 luglio 1973



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina