Scheda di attività

Ignazio PETRONE

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ignazio PETRONE

Regione di elezione: Basilicata
Nato l'8 agosto 1915 a Pignola (Potenza)

Professione: Avvocato

Elezione: 7 maggio 1972
Proclamazione: 25 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
Vicepresidente dall'11 luglio 1972 al 4 luglio 1976
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per il parere al governo sull'emanazione del nuovo testo del codice di procedura penale :
Membro dal 30 luglio 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina