Scheda di attività

Giuseppe FILLIETROZ

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe FILLIETROZ

Regione di elezione: Valle d'Aosta - Collegio: 1 (Valle d'Aosta)
Nato il 24 marzo 1914 a Nus (Aosta)

Professione: Avvocato

Sindaco di Nus (Aosta)

Elezione: 7 maggio 1972
Proclamazione: 28 novembre 1972


Mandati

  • VI Legislatura Senato (dal 28 novembre 1972)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 28 novembre 1972 al 4 luglio 1976 (Partito Autonomista Valdostano)

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 26 luglio 1973 al 14 marzo 1974
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Michele CIFARELLI fino al 14 marzo 1974)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 19 dicembre 1974 al 12 febbraio 1976
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Biagio PINTO fino al 12 febbraio 1976)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 1 marzo 1973 al 4 luglio 1976

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 18 dicembre 1972 al 3 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina