Scheda di attività

Augusto TALAMONA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Augusto TALAMONA

Regione di elezione: Veneto
Nato l'11 aprile 1920 a Vedano Olona (Varese)

Professione: Dirigente d'azienda

Consigliere d'amministrazione dell'Istituto nazionale assicurazioni e delle Assicurazioni d'Italia

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 12 ottobre 1973 al 6 ottobre 1975
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 25 settembre 1973 all'11 ottobre 1973
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 4 luglio 1972 al 24 settembre 1973
Membro dal 7 ottobre 1975 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate in materia di interventi per la salvaguardia di Venezia:
Membro dal 31 luglio 1973 al 4 luglio 1976
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 26 ottobre 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina