Scheda di attività

Virginio BERTINELLI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Virginio BERTINELLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 31 agosto 1901 a Como

Professione: Avvocato

Elezione: 7 maggio 1972

Deceduto il 13 giugno 1973 (sostituito da Carlo PORRO)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 13 giugno 1973

Commissione per la biblioteca:
Membro dal 4 luglio 1972 al 13 giugno 1973
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 10 luglio 1972 al 10 luglio 1972
Presidente dall'11 luglio 1972 al 13 giugno 1973
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 28 luglio 1972 al 4 ottobre 1972
Presidente dal 5 ottobre 1972 al 23 gennaio 1973



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina