Scheda di attività

Franco CALAMANDREI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Franco CALAMANDREI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 21 settembre 1917 a Firenze

Professione: Giornalista pubblicista

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 4 luglio 1972 all'11 luglio 1972
Vicepresidente dal 12 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina